На сайте ведутся работы, возможны сбои при отправке заявок в личном кабинете. Подпишитесь на нас в Вконтакте, чтобы первыми узнавать новости.
Музей пельменей откроют в агротуристическом комплексе "Золотая подкова" Тобольского района 11 февраля в 14 часов. В качестве экспонатов - блюда разных народностей, сделанные из холодного фарфора и соленого теста. Для гостей проведут мастер-классы по лепке пельменей, выступят самодеятельные артисты.

"Гостям представим пельмени бурятские, белорусские, сибирские, татарские, дагестанские, которые имеют сложную лепку. И готовят их обычно из бараньего курдюка. На открытии мы проведем мастер-классы по изготовлению разных пельменей. Для этого пригласили мастериц из Заболотья, которых "днем с огнем не сыщешь", такие они умелицы. При этом сопровождать их работу будут танцы – дагестанская лезгинка, татарские под гармонь, русские пляски. Концепция нашего комплекса – мы говорим о многовековой дружбе двух народов – сибирских татар и русских", - говорит она.

В музее на регулярной основе будут проводить экскурсии, делиться рассказами о многовековой истории пельменей, проводить мастер-классы. Руководит всем процессом мать Дании - 65-летняя Фарида Махмутова. Под ее чутким руководством готовятся угощения для туристов.

В день открытия музея всех посетителей накормят сытным сибирским блюдом. Предложат покататься на лошадях орловской породы, на русском или советском тяжеловозах. Проведут различные игры для детей.

Агротуристический комплекс "Золотая подкова" Тобольского района находится в 19 км от Тобольска. Он отметил год со дня открытия. Чаще всего комплекс посещают туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени.

Хозяйка агротуристического комплекса "Золотая подкова" росла в большой семье, три поколения под одной крышей, в деревне Татарские Медянки. Лепкой пельменей занимались все вместе, еще и соседи приходили, вспоминает она. Ее бабушка при этом всегда рассказывала какие-то истории, все вместе пели народные песни. Пельменей готовили много - вся веранда деревянного дома была в них. Варили большими кастрюлями.

Сохранить историю семьи, передать подрастающему поколению традиции сибирских татар - с этой целью хозяйка "Золотой подковы" и решили организовать первый в Тюменской области музей пельменей.

Подробнее: https://t-l.ru/337114.html Назад к списку


Яндекс.Метрика