Открыт приём заявок на "Инвестиционные займы" сроком до 5 лет. Подпишитесь на нас в Вконтакте, чтобы первыми узнавать новости.
Мораторий на проверки
В 2023 году бóльшую часть малого и среднего бизнеса освободят от плановых проверок. Исключениями станут только предприятия, которые:
•    работают с объектами II класса опасности;
•    используют гидротехнические сооружения II класса;
•    относятся к категории чрезвычайно высокого и высокого риска.
Как оценивать степень риска, решают проверяющие ведомства исходя из тяжести потенциального вреда или прежних нарушений. Например, можно попасть в эту категорию, если несколько раз получить штраф за несоблюдение правил. Чем больше нарушений, тем вероятнее проверка.
Если бизнес не подпадает под мораторий, на сайте Генпрокуратуры https://proverki.gov.ru/portal можно узнать,
намечены ли в 2023 году плановые проверки и от какого ведомства.
Чтобы проверить свой бизнес, нужно ввести ИНН, название компании или ФИО предпринимателя.
Предприниматель может подстраховаться от штрафов. Для этого нужно не позднее чем за 2 месяца до плановой проверки обратиться в контролирующее ведомство и попросить о профилактическом визите. По его итогу инспектор даст рекомендации, что нужно исправить. При этом штраф не выпишет, а у предпринимателя будет время подготовиться к плановой проверке.
Исключения. На 2023 год отменяются только плановые проверки:
•    по закону о государственном контроле;
•    по закону о защите прав юр. лиц и ИП при госконтроле.
Мораторий не затрагивает налоговый, валютный, таможенный контроль, проверки при государственных закупках. Кроме того, с 1 января отменяется запрет на контроль за работой с кассами — их будут проверять в обычном порядке.
Назад к списку


Яндекс.Метрика