На сайте ведутся работы, возможны сбои при отправке заявок в личном кабинете. Подпишитесь на нас в Вконтакте, чтобы первыми узнавать новости.
Вопросы безопасности актуальны для бизнеса всегда, а в условиях экономической нестабильности — тем более. Поэтому банки не оставляют без внимания и эту тему.

Тюменский бизнес в своем ежедневном функционировании нуждается в постоянной поддержке разного рода финансовых институтов. В непростом 2022 году особое значение приобретают, в частности, банковские гарантии как способ минимизировать риски. Эксперты рассказали «Нашему городу» о том, что это за инструмент и в чем он может быть полезен.

Гарантии растут
"По ряду причин банковская гарантия входит в число самых востребованных продуктов для бизнеса, — рассказала Марина Петрова, руководитель Абсолют Банка в Тюмени. — Практически каждый месяц мы планомерно повышаем объем выпущенных гарантий, как по коммерческим контрактам, так и по госконтрактам в рамках ФЗ-223 и ФЗ-44. За летние месяцы наш банк увеличил выпуск банковских гарантий более чем вдвое, и осенью тренд на прирост сохранился".
Стоит отметить, что размер среднего и максимального чека постоянно увеличивается: средний размер гарантии у того же банка начиная с июня вырос с двух миллионов рублей до семи. Это говорит о востребованности услуги. При этом каких-либо количественных ограничений здесь нет: банк может, выполняя каприз клиента, оформить гарантию на сумму в сто рублей, а может — на полтора миллиарда (прецеденты были).

"Самыми популярными у тюменских предпринимателей стали гарантии для участия в госзакупках и гарантии на исполнение контрактов", — уточнили в Инвестиционном агентстве Тюменской области. — "Важно, что сегодня государственная поддержка направлена на упрощение доступа предпринимателей к этим инструментам".
Работа по поддержке бизнеса в регионе ведется.

"Гарантийный фонд предоставляет поручительства по банковским гарантиям, тем самым решая проблему недостаточности обеспечения у предпринимателей", — объяснили в агентстве. — "В Фонде микрофинансирования Тюменской области работает Центр финансовых услуг. Его деятельность позволяет предпринимателям абсолютно бесплатно в рамках «одного окна» получить весь спектр банковских, страховых и лизинговых услуг. Предпринимателей консультируют, помогают собрать и оформить пакет документов и сопровождают до момента получения услуги".
Сегодня Фонд микрофинансирования Тюменской области продолжает выдавать займы по всем программам господдержки, никаких отраслевых ограничений нет.

Подробнее на «Наш город» (Nash Gorod): «Это время проявить себя»: эксперты о банковских сервисах — nashgorod.ru Назад к списку


Яндекс.Метрика